официальный сайт

Что Вы знаете о деятельности
органов местного самоуправления?

Историческая справка

Район Ивановское расположен на восточной окраине Москвы в юго-восточной части Восточного административного округа. Он вытянут с севера на юг вдоль МКАД от отметки 107 км 850 м до отметки 3 км 500 м. МКАД – восточная граница района. С запада на восток через Ивановское проходит шоссе Энтузиастов ( бывшая Новая Владимирская дорога), одна из основных магистралей Москвы, которая делит район на две части: северную – Южное Измайлово и южную – Ивановское. Наш район граничит с районами Восточного округа – Вешняки, Новогиреево, Перово, Восточное Измайлово, а так же с Подмосковным городом Реутов.

Первое письменное упоминание о селе относится к 16 веку. Список с писцовой книги поместных земель 1576 – 1578 годов называет половину села Ивановского за помещиками Белавиными. Эти угодья считались хорошими и большими – 200 четвертей «доброй» земли (около 100 гектаров), с заливных лугов которых по реке Робке (Серебрянки) собирали 315 копен сена. Заповедная роща тянулась на 4 десятины. Пашню, под которую сводились отдельные участки леса, обрабатывали в основном перелогом. Упоминается в книге за невзором Белавиным и усадебный яблоневый сад. Деревни Беруна, Реутово и пустошь Верховинское, «тянувшие» к Ивановскому, принадлежали помещику Федору Евсееву Поздееву. Отдельные участки пашни зарастали лесом, т. е. Были заброшены. Раньше это были единые владения Микиты Романовича Юрьева, шурина царя Ивана Грозного.

Название же села восходит к раннему владельцу, носившему имя Иван. Вероятнее всего, им был Иван Реут, живший в первые десятилетия XVI века. Свое прозвище он получил за громкий, зычный голос - «реут» означает «крикун». За деревней закрепилось его прозвище (Реутово), а за селом – имя (Ивановское). Хозяева часто ставили храмы в честь своих святых. Церковь во имя рождества Иоанна Предтечи определила и статус поселения уже в XVI веке – село.

Ивановское сильно пострадало в начале XVI века, в период Смуты. В 1609 году в окрестностях села на Владимирской дороге разбойничал отряд атамана Салкова, одолеть которого удалось лишь освободителю Москвы Д.М. Пожарскому. К середине столетия от села осталась пустошь в 41 десятину угодий.

Ивановское вновь заселили и отстроили в 1660-е годы по приказанию царя Алексея Михайловича, в «Государеву Измайловскую вотчину» которого оно вошло. Близ поселения в 1665-1669 годах выстроили две земляные плотины – Ивановскую и Лебедевскую на выкопанном пруду, где стали разводить лебедей. При плотинах находились две мукомольные мельницы с амбарами. В Ивановском пруду разводили карасей и линей, а южнее Лебедянского пруда был разбит тутовый сад – одна из фантастических идей царя, желавшего привить на московской земле разведение шелкопряда для получения шелка. В 1700 году в приселке считали 69 крестьянских и бобыльских дворов.

В XVIII Ивановское принадлежало дворцовому ведомству. Западнее его располагался знаменитый Измайловский зверинец. В 1760-е годы в Ивановском 83 двора с 417 жителями обоего пола, а к 1800 году здесь уже 60 дворов с 439 жителями. В конце XVIII века в Ивановском стали возводить каменную церковь Рождества Иоанна Предтечи. Её освятили в 1801 году, так что 2001 год, год 200-летнего юбилея нашей Ивановской церкви.

В сентябре 1812 года, во время Отечественной войны, Ивановское оказалось в зоне боевых действий. В письме от 17 сентября 1812 года генерал-лейтенант Голицин писал фельдмаршалу Кутузову: «Адъютант мой, узнав от мужика, что 11 верст от Москвы в селе Ивановском французы грабят, дал знать казакам, кои дождавшись ночи, на них напали и всех захватили в плен, из которых двух ранили. С нашей стороны никакой потерь не было. Пленных 11 человек: 7 пруссаков, 3 поляка, 1 француз; при конвое препровождены во Владимир к гражданскому губернатору».

31 августа 1830 года на въезде в село Ивановское, направляясь в свое имение Болдино, А.С. Пушкин простился со своими друзьями П.В. Нащокиным и М.П. Погодиным, выпив на прощание по бокалу шампанского.

Село Ивановское в середине 19 века

По данным 1859 года Ивановское находилось в Удельном ведомстве; оно насчитывало 84 двора и 570 человек обоего пола. Спустя 10 лет здесь числилось уже 130 дворов, а к 1881 году таковых осталось 110. В конце XIX века население несколько увеличилось – на 138 домов приходилось 654 человека.

Грамотных среди ивановских крестьян было мало: к 1881 году – 8,7% от всего населения (показатели по уезду вдвое превышали этот уровень). Лишь к 1900 году грамотные составляли 22% от сельских жителей, что объясняется появлением в селе земской школы первой ступени.

После отмены крепостного права Ивановское вошло в Пехорскую волость Московского уезда. В 1869 году среди местных достопримечательностей перепись отметила 4 лавки, 2 питейных дома, 4 трактира и ткацкую фабрику, к югу располагался свечной завод. В 60-е годы 19 века севернее петлявшей Старой Владимирской дороги проложили Владимирское шоссе, которое с 1919 года называется шоссе Энтузиастов «в память революционеров – энтузиастов, осужденных царизмом на каторгу и направлявшихся по этому тракту в Сибирь».

В советское время в Ивановском был организован колхоз «Вперед», занимавшийся земледелием и животноводством. По переписи 1926 года в селе числилось 218 дворов и только 169 крестьянских хозяйств с населением 1275 человек. В 1928 году на территории нынешнего Южного Измайлова появился населенный пункт – совхоз завода «Серп и молот», который в 1960-е годы был слит с колхозом «Вперед». В состав Москвы наш район вошел в 1960 году, когда прокладка МКАД определила новую границу города.

Новый микрорайон столицы на месте села начали строить в 1971 году. Руководителем мастерской, которая проектировала Ивановское (1969-1971) был Лебедев Виктор Владимирович (1909 – 2001 г.г.) Архитектор, художник и поэт, действительный член Российской академии архитектуры и строительных наук и почетный член международной академии архитектуры, лауреат Государственной премии, профессор. Он был большим другом нашего района. Первым строением, возведенным в Ивановском, стал 4-й корпус дома 98 по шоссе Энтузиастов, хотя фундаменты всех домов закладывались одновременно.

В нынешнем виде наш район образовался по распоряжению мэра Москвы Ю.М. Лужкова (приказ №641-РМ) 22 декабря 1994 года, когда были объединены территории двух микрорайонов «Южное Измайлово» и «Ивановское». Главой управы района Ивановское является Наталья Михайловна Голованова, Главой муниципального округа Ивановское Громов Иван Игоревич.

4 сентября 1999 года в Ивановском был открыт районный краеведческий музей экспозиция которого отражает все стороны жизни района: природу, прошлое и настоящее (руководит музеем инициатор его создания, депутат муниципального Собрания Степанов Н.Ю.)

Конкурс молодежных авторских проектов «Мой город – Москва»

График проведения Всероссийской дня приёма предпринимателей на 2017 год

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении интернет-конкурса детского творчества «Пасхальный Подарок» и праздничного мероприятия «Светлая Пасха»

Оповещение о проведении публичных слушаний с использованием общегородских информационных сервисов: «Активный гражданин» и Портал

График приёма населения сотрудниками ГБУ «Жилищник Ивановского района»

График приема населения депутатами Совета депутатов муниципального округа Ивановское в 2016 году

Работает Общероссийская база вакансий

С 3 июля 2015 года функционирует информационно-аналитическая система – портал «Работа в России».

Депутат Московской городской Думы А.Ю. Сметанов

ведет прием граждан в общественной приемной

Режим работы аппарата Совета депутатов муниципального округа Ивановское

15 ноября 2010 года изменен график работы муниципальных служащих муниципального округа Ивановское:
начало работы: 8.00;
окончание работы: понедельник – четверг: - 17.00, пятница: - 15.45