4 ноября: один день - три праздника!

4 ноября 2020
4 ноября: один день - три праздника!

Совет депутатов муниципального округа Ивановское поздравляет жителей Ивановского с этим знаменательным праздничным днём!

16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника – Дня народного единства – и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября.

В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе». С 2005 года этот день отмечается как День народного единства.

Одновременно 4 ноября является днем Казанской иконы Божией Матери. Он был объявлен государственным праздником еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича. Однако позже, из-за революции 1917 года и последующих за ней событий, традиция отмечать его, а также освобождение Москвы от польско-литовских интервентов была прервана и возобновилась лишь в новейшее время.

В свою очередь 7 ноября отмечается День воинской славы России – День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции (1941).