И.о. руководителя ГБУ «Жилищник Ивановского района» об оказании услуг жителям.

И.о. руководителя ГБУ «Жилищник Ивановского района» об оказании  услуг жителям.

И.о. руководителя ГБУ «Жилищник Ивановского района» Александр Халимметов, выступая перед депутатами и жителями, подчеркнул, что основной задачей учреждения является оказание жителям качественных жилищно-коммунальных услуг. Информацию о работе в 2023 году он представил на очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Ивановское.

В доклад вошли данные о содержании объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры, территории, зелёных насаждений, спортивных площадок, малых архитектурных форм. Также Халимметов рассказал о обращениях жителей, работе с должниками по ЖКУ и пр.

Глава муниципального округа Иван Громов с коллегами-депутатами и жителями внимательно выслушали информацию. Было интересно сравнить собственные представления о работе «Жилищника» с внутренними показателями организации.

Объём работ

Службы районного «Жилищника» осуществляют обслуживание 195 дворовых территорий. По разбивке это 232 детские площадки, 126 спортивных площадок, 130 зон отдыха, 180 контейнерных площадок и 11 бункерных площадок. Сотрудники наводят порядок также на 18 объектах дорожного хозяйства. Здесь расположены 64 остановочных павильона общественного транспорта и 18 озеленённых территорий, в том числе Ивановский лесопарк.

Объём работ довольно большой, однако сотрудники в целом справляются с задачей. Даже при том, что укомплектованность кадрами оставляет желать лучшего. Кстати, присутствующие подтвердили эти слова. В этом году зима выдалась снежная, но дворники старались уложиться в регламент уборки снега. В некоторых дворах жители выходили им на помощь.

Благоустройство

Тему благоустройства и.о. руководителя «Жилищника Ивановского района» Александр Халимметов выделил в отдельную главу. По его информации, в 2023 году за счёт средств стимулирования управы и социально-экономического развития района благоустроили 11 дворовых территорий.

На 7 дворовых территориях выполнили комплексное благоустройство. Там обустроили детские и спортивные площадки с мягким покрытием, а также контейнерные. На детских и спортивных площадках установили игровые комплексы, качели, карусели, тренажёры и т. д. Отремонтировали газоны и асфальтобетонное покрытие, заменили бортовой камень.

На 8 дворовых территориях отремонтировали асфальт «большими картами». Речь идёт о следующих адресах: шоссе Энтузиастов, дом 53; улица Челябинская, дом 21; улица Сталеваров, дом 8/22, корп. 1-4; улица Молостовых, дом 2, корп. 2, дом 3, корп. 1 и дом 5.

Кроме того, в прошлом году благоустроили тропиночную сеть у МКАД. Эти работы находились под контролем префектуры ВАО, на открытии объекта побывал префект Николай Алешин. Для комфортного передвижения жителей здесь сделали новые пешеходные дорожки, обустроили площадки для выгула собак, установили освещение и видеонаблюдение.

Другие работы

По словам Халимметова, в 2023-м вырубили 106 аварийных дерева и 146 сухостойных. 100 деревьев подвергли омолаживающей обрезке. Одновременно в рамках городской акции «Миллион деревьев» в районе высадили 177 лип и более 370 тыс. цветов.

Не менее подробно докладчик остановился на ремонте 63 подъездов в 22 многоквартирных домах. Ремонт выполняли за счёт средств, которые квартиросъемщики платят на содержание и ремонт общего имущества.

Далее рассказал о капитальном ремонте многоквартирных домов, который находится под контролем депутатов. Затронул и довольно болезненную тему — долги по коммунальным платежам. Кстати, по наблюдениям и.о. руководителя «Жилищника», заметный прирост задолженности наблюдается в домах-новостройках: Зелёный проспект, дома 93а и 97а, введённых в эксплуатацию в рамках программы реновации.

По окончании выступления Александра Халимметова Иван Громов поблагодарил его за информацию, а сотрудников «Жилищника» — за ежедневный нелёгкий труд. Участники заседания присоединились к его словам.

С полной версией доклада о работе ГБУ «Жилищник Ивановского района» в 2023 году можно ознакомиться на сайте МО Ивановское.