30 июня 2020

Перовской межрайонной прокуратурой проведена проверка детского учреждения ЦПСиД «Косино-Ухтомский»

Перовская межрайонная прокуратура совместно с сотрудниками контролирующих органов провела проверку специализированного учреждения для несовершеннолетних ГБУ «Центр поддержки семьи и детства «Косино-Ухтомский».

Проверкой выявлены грубые нарушения противопожарных, санитарно-эпидемиологических правил и норм, законодательства о лицензировании, о здравоохранении и об обращении лекарственных средств, а также об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Так, в нарушение законодательства о пожарной безопасности на путях эвакуации в здании размещены различные материалы и изделия, в группе для маленьких детей изменено направление открывания двери.

Ввиду отсутствия внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности допущено несоблюдение температурного режима при хранении медицинских препаратов, выявлены в наличии лекарства с истекшим сроком годности, что является грубым нарушением лицензионных требований.

Не соблюдены условия хранения дезинфицирующих средств. Сотрудниками, работающими с детьми, своевременно не пройден обязательный медицинский осмотр.

Кроме того, в деятельности учреждения по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних выявлены факты неуведомления правоохранительных органов о совершении несовершеннолетними антиобщественных деяний.