30 июня 2020

Перовской прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без лицензий

Межрайонной прокуратурой осуществлена проверка компьютерных клубов на предмет соблюдения ими законодательства о связи, информации, информационных технологиях и о защите информации.

В рамках проверочных мероприятий установлено, что в «кибер клубе» на Новогиреевской улице, которым владеет индивидуальный предприниматель, в нарушение действующего законодательства, посетителям за определенную плату предоставляются услуги доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, т.е. телематические услуги связи, при отсутствии у предпринимателя необходимой лицензии оператора связи.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности компьютерного клуба, расположенного на Электродной улице.

По результатам проверки в адрес индивидуальных предпринимателей внесены представления об устранении нарушений законодательства в сфере лицензирования и связи, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Кроме того, в отношении указанных лиц межрайонной прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), которые направлены для рассмотрения в Арбитражный суд города Москвы.