Александра Захарова из ДЮКБИ взяла золото на всероссийских соревнованиях


21 февраля 2023
Александра Захарова из ДЮКБИ взяла золото на всероссийских соревнованиях

Воспитанница клуба «ДЮКБИ» Александра Захарова стала победительницей всероссийских соревнований по ниппон-кемпо. Турнир проходил в подмосковном Подольске в рамках Кубка России по восточному боевому единоборству в дисциплине кобудо.

Президент «ДЮКБИ», депутат Совета депутатов муниципального округа ИвановскоеЮрий Мизонов сообщил, что спортсмены клуба традиционно выступили в поединках по правилам японского рукопашного боя ниппон-кемпо. Он подчеркнул, что кроме Александры Захаровой, которая за день до этого получила золотую медаль на первенстве Москвы по боксу, в тройку сильнейших вошли Айше Пехливан и Матвей Макаров.

Серебра удостоились Майя Жирнова, Ульяна Щеголькова, Варвара Шестова и Рустам Губжоков. Бронзовые призёрами стали Максим Плахотин, Мария Новикова и Михаил Лукьянов.

В продолжение темы Юрий Мизонов поделился информацией о спортивных мероприятиях, которые они устраивают на своей базе. Недавно в помещении клуба на шоссе Энтузиастов, дом 98, проходил турнир памяти героя-пионера Вали Котика, у которого 11 февраля был день рождения. Перед тем началом поединков, продолжил Мизонов, вместе с ребятами вспомнили историю юного партизана, героя Великой Отечественной войны. Мальчик встал на защиту своей Родины в 11 лет! А в четырнадцать погиб, закрыв собой командира.

— Я спросил ребят, — вспоминает Мизонов, — слышали ли они раньше имя Вали Котика? Оказалось, что очень многие впервые его услышали именно от меня. Когда-то я уже рассказывал о нём. Рад, что запомнили.

В беседе с ребятами обсудили тему подвига в мирные дни, которому и в это время есть место. Порой ровесники воспитанников клуба совершают героические поступки, спасают жизнь других людей, рискуя своей собственной. Для примера он привёл историю восьмилетней Саши Ершовой. 14 февраля 2004 года в аквапарке «Трансвааль» обрушилась крыша. И вот эта маленькая девочка, сама получившая сильнейшее сотрясение головного мозга, со сломанной рукой полтора часа стояла в холодной воде при 20 градусном морозе под завалами бетонных плит и удерживала над водой на искалеченных руках трёхлетнюю девочку. Когда их нашли, Саша отказалась спасаться сама и дождалась, когда их спасут обеих.

— Уверен, говорит депутат, — всю свою жизнь занимающийся воспитанием молодёжи, — сегодня, как никогда, подрастающее поколение нуждается в таких жизненных ориентирах, как Валя Котик и Саша Ершова. И задача всех нас помочь им их найти.

Ниппон-кемпо — это полноконтактные поединки в защитной традиционной амуниции, где разрешены удары руками, ногами, коленями, броски и болевые приёмы.


<< Все новости