Два жилых корпуса по реновации на улице Молостовых сдадут в строй в 2024


7 марта 2023
Два жилых корпуса по реновации на улице Молостовых сдадут в строй в 2024

Два жилых корпуса в районе Ивановское, строящиеся для переселения по программе реновации, введут в эксплуатацию в следующем году. Дома строят по адресу: улица Молостовых, з/у 18.

По информации руководителя Департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова, в настоящее время идёт возведение надземной части зданий. Два жилых корпуса на улице Молостовых строят по индивидуальному проекту. Каждый из них будет двухсекционным переменой этажности. Под территорией внутреннего дворового пространства разместится подземная одноуровневая автостоянка.

Для внешней отделки домов будет применена система вентилируемого фасада с использованием фиброцементного бетона и клинкерной плитки. Фасады выполнят в светло-бежевом и коричневом цветах с акцентными графитовыми вставками. Проектом предусмотрена установка декоративных корзин для кондиционеров.

Всего в зданиях будет 272 квартиры (однокомнатных – 54, двухкомнатных – 186, трёхкомнатных – 32). Две квартиры оборудуют для маломобильных жильцов. В них увеличат ширину коридоров и дверных проёмов, установят специальную сантехнику. Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам реновации, утверждённым постановлением правительства Москвы.

Первые этажи сделают нежилыми – здесь разместятся объекты социального, коммерческого и культурного назначения. В вестибюле жилой части будут расположены лифтовой холл, колясочные, помещение для хранения уборочного инвентаря, почтовые ящики и технические помещения.

Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первых этажах выполнят в один уровень с поверхностью земли. Это необходимо для свободного передвижения детских колясок и маломобильных людей. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению.

Новостройки оснастят системами охраны входа, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением.

Напомним, в районе Ивановское около 800 жителей переехали из четырёх пятиэтажек в новые квартиры по реновации. Новостройки находятся на Зелёном проспекте, дома 93а и 97а.


<< Все новости