Экскурсия в Оптину пустынь понравилась жителям Ивановского

3 октября 2024
Экскурсия в Оптину пустынь понравилась жителям Ивановского

Экскурсия в Оптину пустынь, организованная Советом депутатов муниципального округа Ивановского, очень понравилась активу районного совета ветеранов и общественных советников, членам общества инвалидов.

На протяжении всей дороги участников экскурсии сопровождал замечательный и опытный гид, житель района – Раиса Петровна. Участники поездки в Оптину пустынь в один голос её профессионализм, мастерство, знание истории и множество интереснейших фактов.

В самом монастыре для ивановских общественников была организована экскурсия с рассказом о прошлом и современном быте Оптиной пустыни. Они узнали много нового о жизни монахов, их нелёгком труде, о том каких правил должен придерживаться каждый человек в жизни.

В заключении поездки все участники искренне поблагодарили главу муниципального округа Ивановское Ивана Громова и его коллег по депутатскому корпусу за интересное мероприятие, приуроченное Международному дню пожилого человека.

Для информации. По преданию, монастырь Оптина пустынь основан в конце XIV века раскаявшимся разбойником по имени Опта (Оптия), в иночестве — Макарий. Синодик Оптиной обители 1670 года, переписанный с древнего синодика, свидетельствует, что Оптинская обитель существовала уже в XV столетии. В ней в разных отделениях проживали иноки и инокини, что было возможно до Соборного определения 1503 года, которое ввело строгое разделение монастырей на мужские и женские.

17 ноября 1987 года постановлением Правительства РСФСР Оптина пустынь была передана Русской православной церкви. По словам Константина Харчева, «Оптину пустынь предложил вернуть член Политбюро Александр Яковлев». Определение Священного синода Русской православной церкви об открытии монастыря принято 30 декабря 1987 года.