Фатьяновский праздник поэзии и песни посетили ветераны Ивановского


22 июля 2022
Фатьяновский праздник поэзии и песни посетили ветераны Ивановского

49-й Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни, который традиционно проходил в городе Вязники Владимирской области, посетили активисты Московского городского совета ветеранов и совета ветеранов района Ивановское. Перед концертом они осмотрели город и возложили цветы к памятнику воину-освободителю.

Как рассказала инициатор поездки, депутат Совета депутатов муниципального округа Ивановское, директор АНО Молодёжный центр культуры и спорта «ЕДИНЕНИЕ» Ирина Кокова, домой они привезли массу впечатлений. Им повезло, что Фатьяновский праздник совпал с Днём города, так что в Вязниках было что посмотреть. Никто из москвичей даже не представлял, насколько интересен это старый купеческий городок.

В тот день они успели осмотреть местные достопримечательности и, в первую очередь, посетили Аллею Боевой славы, которая появилась в Вязниках в день 30-летия Победы. Ветераны возложили цветы к памятнику защитнику Отечества.

2107-2.jpg

Праздничный концерт прошёл на обновлённой концертной площадке под открытым небом «Солнечная поляночка» в благоустроенном парке имени Алексея Фатьянова. Амфитеатр с новыми скамейками зрители заполнили до отказа. Среди гостей были внуки композиторов-соавторов Фатьянова Василия Соловьёва-Седова и Бориса Мокроусова.

Мероприятие открыл врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев, который поздравил вязниковцев и гостей города с праздником.

Гости из Москвы занимали почётные места. Всем не терпелось послушать концерт. Вели его актриса Владимирского театра драмы Анна Лузгина и певец, ведущий программы «Романтика романсов» на телеканале «Культура» Евгений Кунгуров. Солист Михаил Латышев и Вязниковский духовный оркестр исполнили любимую всеми песню «В городском саду играет». Зрители принялись дружно ему подпевать… Зал не смолкал почти весь гала-концерт, ведь песни Фатьянова были и остаются популярными.

Следует отметить, что Молодёжный центр культуры и спорта «ЕДИНЕНИЕ», которым руководит Ирина Кокова, давно дружит с детским театром песни «Сюрприз» из города Вязники. И этот творческий коллектив постоянно принимает участие в фестивале «Россия начинается с тебя», одним из организаторов которого выступает Совет депутатов муниципального округа Ивановское и лично глава МО Иван Громов.

Для информации. Алексей Иванович Фатьянов — русский советский поэт, участник Великой Отечественной войны, автор многих популярных в 1940-1970-х годах песен. На его стихи писали музыку Василий Соловьёв-Седой, Борис Мокроусов, Матвей Блантер и другие композиторы. В творческом багаже Фатьянова более 200 песен, в том числе к кинофильмам «Весна на Заречной улице», «Дом, в котором я живу», «Иван Бровкин на целине» и др.

Источник : Сокольники и весь Восточный округ

<< Все новости