Фестиваль «Посвящение Александру Блоку» пройдёт в Ивановском

19 сентября 2024
Фестиваль «Посвящение Александру Блоку» пройдёт в Ивановском

Ежегодный фестиваль «Посвящение Александру Блоку», приуроченный к дню рождению поэта, состоится в районе Ивановское. Местом проведения станет библиотека № 93 им. А.А. Блока.

В прошлом году фестиваль «Посвящение Александру Блоку» проходил впервые и собрал более 30 участников. Организаторы остались довольны заинтересованностью читателей творчеством признанного мастера. Участие в мероприятии — это ещё и отличная возможность проявить свои творческие и артистические таланты!

Фестиваль проводится по инициативе Объединения культурных центров ВАО и библиотекой № 93 имени А.А. Блока (заведующая Елена Мудрак) при поддержке главы муниципального округа Ивановское Ивана Громова. В его организации участвуют руководитель художественных студий ТУ Ивановское ГБУ «ООЦ им. Моссовета» Любава Куракина, депутат Совета депутатов муниципального округа Ивановское Елена Шестакова.

Организаторы приглашают всех ценителей творчества Александра Блока — детей от 5 лет и взрослых — к участию в разных номинациях.

Номинации фестиваля «Посвящение Александру Блоку»

• Художественное чтение (организация музыкально-литературных вечеров в Библиотеке №93 А.А. Блока, а также на партнерских площадках: ТУ Ивановское ООЦ им. Моссовета, ГБОУ Школа № 1476);
  • Художественно-изобразительное творчество (акварель, карандаш);
  • Декоративно-прикладное творчество:
    — керамика и гончарное творчество;
    — декоративная роспись: по дереву, керамике;
    — текстильное творчество: вышивка, лоскутная техника;
    — работа с деревом: выжигание, резьба;
    — работа с бумагой: оригами, аппликация;
    — бисероплетение.

К участию допускаются учащиеся школ и детских садов, учреждений дополнительного образования, посетители культурных и молодёжных центров, библиотек, общественных организаций. Необходимо предоставить конкурсную работу и заявку. Фестиваль проходит в три этапа.

Этапы:

I этап — приём заявок: с 9 сентября по 14 октября 2024 года.
II этап — оценка работ, размещение работ и согласование дат литературно-музыкальных встреч: с 14 октября по 31 октября 2024 года.
III этап — проведение торжественных событий (выставка работ, подведение итогов, издание каталогов фестиваля, проведение литературных встреч и музыкальных вечеров): с 31 октября по 1 января 2025 года.

В ноябре, например, в выставочном пространстве Библиотеки № 93 им. А.А. Блока планируют провести выставку художественных работ участников. И у всех появится возможность увидеть результат своего творчества в каталоге фестивальных работ.

Приём работ до 14 октября 2024 года. Положение о фестивале в прикреплённом файле.

Для информации. Александр Александрович Блок — русский поэт Серебряного века, а также писатель, публицист, драматург, переводчик и литературный критик. Классик русской литературы XX столетия. Один из крупнейших представителей русского символизма.