Иван Алексеевич Костин стал почётным жителем муниципального округа Ивановское


23 апреля 2025
Иван Алексеевич Костин стал почётным жителем муниципального округа Ивановское

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Алексеевич Костин стал «Почётным жителем муниципального округа Ивановское». Глава муниципального округа Ивановское в г. Москве Иван Громов и заместитель главы управы Елена Степанова вручили ему почётный знак и поздравили с наступающим Днём Победы.

Иван Громов поздравил фронтовика с наградой и 80-й годовщиной Великой Отечественной. Он пожелал ему здоровья, энергии, хорошего настроения.

— Такие люди, как Иван Алексеевич, — это живая история нашей страны, — сказал глава МО, —Низкий поклон вам за подвиг и за то, что остаётесь для всех нас примером стойкости и доброты!

Вся жизнь ветерана — это настоящая летопись мужества, самоотверженности и преданности Родине.

Иван Алексеевич Костин родился в крестьянской семье в деревне Ивошино Забегаевского сельсовета Загарской волости Вятского уезда (ныне — Слободской район Кировской области). В восемь лет, как все, пошёл в школу, помогал родителям по хозяйству. Немного повзрослев, стал работать. Уже в 12 лет Ваня разносил почту по соседним деревням.

Тихоокеанский флот

О начале Великой Отечественной войны узнал на полевых работах. Потом трудился на лесозаготовках наравне со взрослыми и активно занимался начальной военной подготовкой. Юношей учили ходить строем, рыть окопы, ползать по-пластунски… На фронт ушёл в октябре 1944 года. Крепкого парня призвали на флот — так началась его служба на Тихом океане.

Сначала он учился на радиста, затем стал гидроакустиком на подлодке М-15 — легендарной «малютке». Позже его перевели в спецкоманду, сопровождавшую военные грузы из США. Уже на первом боевом выходе он по шуму винтов обнаружил вражескую субмарину. Не сразу ему поверили, но, проверив, поняли, что у парня способности. В итоге подлодку уничтожили.

В 1951 году Иван Алексеевич демобилизовался. Он поступил в авиационный техникум. Окончив его, много лет отработал на одном из авиационных заводов. По работе ездил в командировки за границу: в Германию, Венгрию, Польшу, Чехословакию, Монголию. И всегда выполнял обязанности с высокой степенью ответственности, как когда-то на Тихоокеанском флоте.



<< Все новости