Иван Громов принял участие в работе V Съезда ВАРМСУ


16 ноября 2023
Иван Громов принял участие в работе V Съезда ВАРМСУ

Глава муниципального округа Ивановское Иван Громов принял участие в работе V Съезда Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления. Мероприятие проходило на базе мастерской управления Сенеж. Обсуждались итоги работы ВАРМСУ за год, затем наметили стратегию развития на 2024 год.

Вместе с главой МО Ивановское и ответственным секретарём Совета муниципальных образований Москвы Михаилом Львовым в мероприятии приняли участие более 170 представителей муниципальных образований со всей страны.

В ходе работы V Съезда подвели итоги работы ВАРМСУ за год и определили стратегию развития местного самоуправления на 2024 год.

Перед собравшимися выступил заместитель начальника Управления президента РФ по внутренней политике Евгений Грачёв. Он рассказал о путях решения основных вопросов, с которыми сталкивается муниципальное сообщество.

Напомним, в 2023 году ВАРМСУ инициировала масштабный марафон «Муниципальный диалог», направленный на сбор и анализ успешных практик, а также проблемных вопросов муниципальной повестки. Более 80 тысяч запросов и предложений с мест стали предметом обсуждения на стратегических сессиях с участием представителей региональной и федеральной власти и экспертного сообщества. В апреле 2023 состоялось заседание Совета при президенте по развитию местного самоуправления. В итоге поднятые в ходе «Муниципального диалога» вопросы нашли отражение в поручениях президента Российской Федерации Владимира Путина.

Уточним, к концу 2023 года Советы муниципальных образований созданы во всех субъектах Российской Федерации, включая ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области. Теперь ВАРМСУ уделяет большое внимание их интеграции в правовое, социально-экономическое, и культурное пространство России.

Также Ассоциация решает задачи по оказанию методической, правовой помощи региональным Советам, занимается просветительской деятельностью, выявляет и тиражирует лучшие муниципальные практики.



<< Все новости