На Терлецких прудах спасли двух юных пловцов


27 июня 2022
На Терлецких прудах спасли двух юных пловцов

На Терлецких прудах дежурная смена поисково-спасательной станции «Терлецкая» в эти выходные спасла двух юных пловцов и сороколетнего мужчину. По счастью, никому из тонувших не потребовалась серьёзная медицинская помощь.

Как сообщила пресс-служба департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы, в районе пляжа спасатели вытащили из воды шестнадцатилетнего юношу. Пострадавшего госпитализировали в медучреждение.

Через час на этом же месте спасателям вновь пришлось поднимать в пятнадцати метрах от берега с глубины 1 м двенадцатилетнего мальчика. Его доставили на станцию и также оказали первую помощь. Родители юного пловца отказались от госпитализации и поспешили уйти домой.

Точно также от госпитализации отказался и сороколетний мужчина, которого спасатели подняли из воды в 20 м от берега и оказали первую помощь. Мужчина убыл со станции в сопровождении друзей.

Управление по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве напоминает:

— Купаться следует только в разрешённых местах.

— Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева.

— Температура воды должна быть не ниже 17-19°.

— Лучше купаться несколько раз по 15-20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойдёт остановка дыхания и потеря сознания.

— Не следует выходить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что влечёт остановку сердца.

— Нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, так как спиртное блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр головного мозга.

— Не разрешается нырять с мостов, причалов, пристаней, подплывать к близко проходящим лодкам, катерам и судам.


<< Все новости