О работе поликлиники № 175 рассказала главврач Жанна Дорошева


2 марта 2023
О работе поликлиники № 175 рассказала главврач Жанна Дорошева

Доклад о работе поликлиники № 175 в прошлому году представила главный врач Жанна Дорошева. На заседании Совета депутатов муниципального округа Ивановское, которое прошло под председательством главы МО Ивана Громова, она рассказала об уровне заболеваемости в районе, действующих городских программах, обеспечении льготными лекарствами, осветила другие вопросы.

В начале своего выступления главный врач ГП № 175 напомнила, что первичную медико-санитарную помощь жителям района оказывают в головном здании, расположенном по адресу: улица Челябинская, дом 16, корп. 2, и в филиале № 3 на улице Молостовых, дом 7а. Всего к обоим филиалам прикреплено более сорока тысяч человек, более половины которых составляют пациенты 60 лет и старше.

Также депутаты узнали, что средняя мощность в головном здании составляет 744 посещения в день, в филиале № 3 — 771 посещение в день. Приём пациентов осуществляют 14 кандидатов медицинских наук и 5 врачей, имеющих статус «Московский врач». Кроме того, главврач сообщила, что в каждом филиале работают врачи восьми наиболее востребованных специальностей: врачи общей практики (терапевты), кардиологи, неврологи, офтальмологи, эндокринологи, урологи, оториноларингологи и хирурги. Специалисты узкого профиля, речь идёт о колопроктологе, пульмонологе, инфекционисте и гастроэнтерологе, доступны для записи в пределах амбулаторного центра.

Жанна Дорошева с удовлетворением отметила, что по статистике среди прикреплённого к поликлинике населения отмечено снижение уровня заболеваемости сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, органов дыхания и органов мочеполовой системы.

О бесплатных лекарствах

Как подчеркнула главный врач, в их поликлинике продолжается работа по программе ведения пациентов с хроническими заболеваниями. Таких пациентов на учёте состоит 2813 человек. Особое внимание уделяется инвалидам, большая часть из которых в обязательном порядке проходит реабилитационные мероприятия.

Не забывают здесь про ветеранов Великой Отечественной войны. В Ивановском их 61 человек, трое из них имеют инвалидность. Всех пациентов обследовали на дому в рамках диспансерного наблюдения.

Присутствующих интересовало льготное лекарственное обеспечение. Жанна Дорошева успокоила: в среднем каждому пациенту, имеющему льготы, а таковых в Ивановском 17930 человек, выписано по шесть рецептов на различные лекарственные препараты.

Таким образом, резюмировала докладчик, все пациенты-льготники получили бесплатные лекарства.

Городские программы

Рассказывая о работе поликлиники, главврач не могла не остановиться на городских проектах. Так, согласно озвученной ею информации, в 2022 г. диспансеризацию прошел 54841 пациент, из них 8908 в павильоне «Здоровая Москва».

Также поликлиника № 175 является участником одного из важнейших проектов в сфере московского здравоохранения «Персональный помощник». Его целью является повышенное внимание к онкопациентам, дистанционное сопровождение пациента от момента подозрения на наличие злокачественного новообразования до, в случае постановки и верификации диагноза, сопровождения в процессе лечения и последующего диспансерного наблюдения у врача-онколога.

В прошлом году в Центр амбулаторной онкологической помощи городской больницы им. Д.Д Плетнёва было направлено 3819 пациентов, в Центр амбулаторной онкологической помощи Городской клинико-онкологической больницы № 1 — 94 чел. Радует тот факт, что у 2904 пациентов онкопатологии выявлено не было.

Кроме того, заметила докладчик, продолжена реализация пилотного проекта правительства Москвы по направлению пациентов в специализированные центры для проведения гастроскопии и колоноскопии. Чтобы повысить уровень выявляемости таких заболеваний на ранних стадиях, пациенты направлялись в эндоскопический центр больницы имени В.М. Буянова. Из 792 человек онкопатология была выявлена у 21.

Об оборудовании

В принципе о работе поликлиники был представлен довольно полный материал. К прочему, депутаты узнали, что в 2022 году в филиале № 2 (Сиреневый бульвар, дом 30) закончился капитальный ремонт. Сейчас это отделение полностью отвечает стандарту «Московская поликлиника». В кабинетах установлено современное оборудование, приём ведут профессионалы. В случае необходимости их услугами могут воспользоваться и жители Ивановского.

Но тоже можно сказать и о головном здании. Там есть компьютерный томограф, флюорограф, рентгеновский аппарат, аппарат УЗИ экспертного класса, система холтер-мониторирования, спирограф, аппарат суточного мониторирования артериального давления, электрокардиограф. В рамках жизненного цикла подготовлен кабинет МРТ и кабинет денситометрии. Так что пациенты могут быть спокойны — их здоровье в надёжных руках.

Информация главного врача поликлиники № 175 Жанны Дорошевой была принята к сведению после ответов на ряд вопросов. Ознакомиться с полной информацией об учреждении здравоохранения можно на сайте ГП № 175.


<< Все новости