О взаимодействии органов местного самоуправления с органами власти говорили в СМОМ

7 декабря 2022

Главы муниципальных округов, расположенных на территории Восточного округа вместе с коллегами — руководителями органов местного самоуправления других районов столицы приняли участие во встрече с руководителями городских структур. Мероприятие прошло на площадке Совета муниципальных образований города Москвы. Речь шла о взаимодействии СМОМ с Департаментом территориальных органов исполнительной власти г. Москвы, муниципальных депутатов с комиссиями МГД, поднимались другие вопросы.

Встречи руководителей органов местного самоуправления на площадке Совета муниципальных образований города Москвы проводятся регулярно. Они дают возможность обменяться опытом, синхронизировать действия по многим направлениям работы. В этом году в Восточном округе в ряде муниципальных округов были избраны новые главы, которые впервые участвуют в мероприятии СМОМ. Среди них, к примеру, главы МО Восточный, Северное Измайлово и Преображенское — Наталья Лебедева, Наталья Виноградова и Андрей Марфин соответственно. Однако внимательно слушали докладчиков, брали на вооружение методы работы коллег.

По общему мнению, встреча прошла продуктивно. Перед приглашёнными выступил председатель Совета муниципальных образований города Москвы Владимир Дудочкин. Он рассказал о том, какую работу провёл СМОМ в текущем году. В частности, коснулся тем о законодательных инициативах, методическом содействии органам местного самоуправления, информировании о деятельности органов местного самоуправления и других.

На трибуну поднялся председатель комиссии Московской городской Думы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов. Он проинформировал участников встречи о взаимодействии комиссии с муниципальными депутатами, опыте совместной работы с Советом муниципальных образований. Заместитель руководителя Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы Анастасия Деркач, не забыв поздравить глав муниципальных округов с избранием, рассказала об итогах выборов депутатов советов депутатов, прошедших в сентябре этого года, и о взаимодействии ведомства со СМОМ.

Кроме того, депутаты узнали о планах Контрольно-счётной палаты Москвы в 2023 году, проведении внешней экспертизы проектов местных бюджетов.