Парта Героя с именем Евгения Богомолова открыта в школе № 1476

20 мая 2024
Парта Героя с именем Евгения Богомолова открыта в школе № 1476

Имя сержанта милиции Евгения Богомолова теперь будет знать каждый школьник Ивановского. В корпусе 1 школы № 1476 открыли посвящённую ему Парту Героя. В церемонии открытия принял участие глава муниципального округа Ивановское Иван Громов, представители московского ОМОНа, районного совета ветеранов, учащиеся и педагоги школы.

Как подчеркнул глава муниципального округа Ивановское, это важное и знаковое событие для всех, особенно для учащихся. Они будут знать героя, не пожалевшего собственной жизни ради спасения сослуживцев. Его подвиг отмечен орденом Мужества. Высокие нравственные качества сержанта милиции Евгения Богомолова — пример для подрастающего поколения. Иван Игоревич поблагодарил организаторов за трогательную церемонию открытия Парты Героя.

Напомним, в апреле текущего года Парту Героя открыли в школе № 1504. Её посвятили кавалеру ордена Мужества Алексею Назарову, погибшему в ходе специальной военной операции.

О герое

Евгений Николаевич Богомолов родился 4 июня 1973 года в г. Москве. В 1990 г. окончил среднюю школу № 350 (сегодня корпус 1 школы № 1476). Работал учеником слесаря Московского приборостроительного завода «Манометр», затем слесарем хлебозавода № 20. В июне 1991 года был призван в армию, служил в милицейском батальоне г. Липецка. С сентября 1993 года работал в Отряде милиции особого назначения при ГУВД г. Москвы. В декабре 1995 года Евгений Богомолов был направлен в командировку в г. Грозный Чеченской республики.

30 января 1995 года мобильная группа отряда, в которую он входил, проводила операцию по локализации сопротивления боевиков Джохара Дудаева. На территории жилого сектора района Катаяма города Грозного группа попала под сильный обстрел из автоматического стрелкового оружия, который вёлся из окон жилого дома. Под огнём противника Евгений Богомолов и П.А. Мусатов первыми добрались до подъезда. Когда попытались проникнуть в квартиру, где по их предположению находились боевики, раздался взрыв. Евгений был смертельно ранен. Воспользовавшись замешательством, группа ворвалась в дом и уничтожила огневую точку, избежав дальнейших потерь.

Указом президента Российской Федерации от 15 апреля 1995 года № 360 за мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания, сержант милиции Евгений Николаевич Богомолов награждён орденом Мужества (посмертно).