Восьмиклассница Кристина из школы № 922 вошла в число победителей Всероссийской олимпиады школьников 2024/25 года по китайскому языку. Заключительный этап проходил в Московском государственном лингвистическом университете им. Мориса Тореза. Там же 7 апреля состоялось торжественное награждение победителей и призёров ВСОШ.
В финале Всероссийской олимпиады школьников 2024/25 года по китайскому языку участвовало 354 человека из 58 регионов страны. Конкурсанты должны были показать словарный запас, знание грамматических конструкций, умение свободно разговаривать на китайском. Сначала они прошли письменный тур, затем собеседование, где оценивали речь, произношение и навыки общения.
В итоге Кристина показала блестящий результат, набрав 92 балла из 100 возможных. В числе двадцати человек она получила диплом победителя. Ещё 95 школьников стали призёрами. Диплом победителя и призёра открывает дополнительные возможности в будущем. Он даёт право поступления в ведущие российские вузы без вступительных испытаний по соответствующему профилю. Также у ребят есть возможность стать участниками международных олимпиад.
Кстати, наиболее успешно в этом году олимпиаду прошли команды из Москвы и Санкт-Петербурга.
Как отмечают организаторы, направления, связанные с китайским языком — это востоковедение, лингвистика, перевод, педагогика, международные отношения. Льготы для победителей действуют до четырёх лет после получения диплома.