Юрий Мизонов о воспитании личности через спорт


6 апреля 2023
Юрий Мизонов о воспитании личности через спорт

В спортивном клубе «ДЮКБИ» состоялись соревнования, посвящённые памяти юного партизана, героя Великой Отечественной войны Василия Короба. Президент детско-спортивного клуба боевых искусств, депутат муниципального округа Ивановское Юрий Мизонов уверен, что через занятия спортом можно воспитать не только физически, но и интеллектуально развитого человека, интересующегося историей своей страны и бережно относящегося к памяти предков.

Детско-юношеский клуб боевых искусств «ДЮКБИ», который возглавляет Юрий Мизонов, был основан в 1986 году. Сегодня, кроме базы в Ивановском, его филиалы есть в Косино-Ухтомском, Сокольниках, Новокосине, Рязанском и даже подмосковном Реутове. Из стен клуба вышли несколько тысяч человек, и первые выпускники уже приводят сюда своих детей.

За несколько десятилетий в клубе сформировались свои традиции. Одна из них — дань уважения к родной истории. Каждое соревнование здесь посвящают памяти героев, особенно тех, чьи имена находятся в забвении, что не умаляет их подвигов. Вот и в первые выходные апреля 2023 года в ДЮКБИ провели турнир, посвящённый памяти юного партизана, героя Великой Отечественной войны Василия Короба. Ему была отпущена короткая жизнь, полная драматических событий. Смелость и отвага этого мальчишки достойны того, чтобы о нём помнили потомки. Подвиги Василия были отмечены орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, медалью «Партизану Отечественной войны» I степени.

Депутат Совета депутатов муниципального округа Ивановское Юрий Мизонов начал спортивное мероприятие с рассказа о подвигах Короба. Много лет он готовит спортсменов высокого класса, воспитывая их в любви к Родине.

Имена многих героев узнала молодёжь от своего тренера. Даже о легендарном для советских школьников романе «Как закалялась сталь» Николая Островского и его главном персонаже Павке Корчагине юные спортсмены узнали именно от него. К слову, возвращение этого романа в школьную программу почти через 35 лет Мизонов воспринял с радостью.

— Меня спросили недавно, для чего я это делаю, — говорит Юрий Мизонов, — было странно услышать этот вопрос. Почти сорок лет тренирую детей и молодёжь и для себя сделал вывод, что научить драться можно даже обезьяну, а вот вырастить из мальчишек и девчонок настоящих людей куда сложнее и важнее.

Президент «ДЮКБИ» с сожалением отмечает, что на соревнованиях или бойцовских профессиональных шоу ему не редко приходится сталкиваться с единоборцами достаточно высокого уровня спортивной подготовки, обладающими при этом невысокими моральными качествами. И Юрий Александрович стремится к тому, чтобы его воспитанники не были такими.

— Хороший тренер, на мой взгляд, — считает он, — не только хороший специалист в спорте, но и педагог, наставник и воспитатель. Особенно это важно в таких видах спорта, как единоборства.

Часто инициативы Мизонова поддерживают его коллеги по депутатскому корпусу. Недавно, например, в помещении клуба «ДЮКБИ» (шоссе Энтузиастов, дом 98а) состоялось очередное детское спортивное мероприятие. Активную помощь в его проведении оказали районные молодогвардейцы и депутат Совета депутатов МО Ивановское Денис Гаврилов. В качестве организаторов и судей выступили тренеры и члены сборной команды клуба: Сергей Соловьёв, Калибри Улугова, Антон Позднышев, Мария Оркина, Александра Захарова, Александр Ивашнев, Дамир Сунгатуллин и Рустам Губжоков.

В ДЮКБИ воспитывают спортсменов, патриотов, настоящих граждан своей страны.


<< Все новости