25 ноября 2025

Направлено в суд уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации, совершившего мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину





Перовской межрайонной прокуратурой направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении гражданина, совершившего мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину на территории района Ивановское г. Москвы.

Так, данный гражданин, испытывая необходимость в денежных средствах, решил совершить хищение денежных средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей под предлогом продажи экзотического попугая «Какаду Альба».

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, с целью личного незаконного обогащения, он разместил на сайте Zoo-dom.ru объявление о продаже попугая. На объявление откликнулась жительница района Ивановское г. Москвы, которая путем длительной переписки о правильном содержании птицы и условиях
ее покупки, «забронировала» попугая, внеся предоплату в размере 55 000 рублей.

Вместе с тем, договоренность не была исполнена, птицу потерпевшая не получила, денежные средства ей не возвратили без объяснения причины, а «продавец» перестал выходить на связь.

В ходе расследования уголовного дела при координирующей роли Перовской межрайонной прокуратуры сотрудниками полиции установлено лицо, совершившее преступление, а также потерпевшая, которой возмещен материальный ущерб.
Обвинительное заключение утверждено Первым заместителем Перовского межрайонного прокурора 31.10.2025 уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.


<< Все новости прокуратуры