11 сентября 2024

Межрайонной прокуратурой по обращению заявителя проведена проверка исполнения требований налогового законодательства в ИНФС России № 20 по г. Москве (далее –Инспекция).

Так, проверкой установлено, что от Инспекции заявителю поступило требование об уплате транспортного налога за период с 2005 по 2023 по транспортному средству (ГАЗ 33021), которым фактически заявитель с вышеуказанного периода не владел, в связи с угоном транспортного средства.

Учитывая изложенное, заявитель обратился в Инспекцию, предоставив сведения о том, что вышеуказанное транспортное средство находится в розыске с 2005 года.

Вместе с тем, Инспекцией, в нарушении федерального законодательства, меры по перерасчету налога заявителя не предприняты.

По результатам проведенной проверки в адрес начальника Инспекции Перовской межрайонной прокуратурой внесено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено права заявителя восстановлены в полном объеме, Инспекцией принято решение об отмене налоговых обязательств в отношении заявителя (транспортного налога по вышеуказанному транспортному средству).