27 июня 2022

Направлено в суд уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью

Перовской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 52-летнего москвича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

По версии следствия, обвиняемый и потерпевший 08 марта 2022 года совместно в больших количествах употребляли алкогольную продукцию.

Далее между обвиняемым и ранее знакомым ему потерпевшим вспыхнула ссора на почве неприязненных отношений, в ходе которой, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественно опасный характер своих действий, обвиняемый взял со стола кухонный нож и используя его в качестве оружия, умышленно нанес им потерпевшему не менее 5 ударов по голове и телу, в жизненно важную часть – живот.

Своими противоправными действиями обвиняемый причинил потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения живота, проникающее в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала передней стенки желудка и передней стенки нижней полой вены, которое вызвало кровотечение в брюшную полость с развитием геморрагического шока. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы данные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

Уголовное дело направлено в Перовский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.