26 апреля 2022

Перовская межрайонная прокуратура добивается устранения нарушений закона законодательства о социальной защите инвалидов, трудового, бюджетного законодательства в деятельности управляющей компании

Перовская межрайонная прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения федерального законодательства в государственном бюджетном учреждении города Москвы «Жилищник района Вешняки».
В ходе проверки в деятельности учреждения выявлены нарушения законодательства о социальной защите инвалидов, трудового, бюджетного законодательства.
Так, установлено, что летом 2021 года в учреждении на должности дворника работали три несовершеннолетних, однако заработная плата им выплачивалась реже, чем каждые полмесяца, при этом компенсация за задержку выплаты заработной платы не начислялась и не выплачивалась. В заключенных с несовершеннолетними трудовых договорах не закреплено их право на предоставление отпуска в удобное для них время, от законных представителей двух подростков, которым исполнилось полных 14 лет, и органов опеки и попечительства не получены письменные согласия на трудоустройство. Одна из несовершеннолетних принята на должность дворника, на которую в соответствии со специальной оценкой этого рабочего места запрещено использовать труд несовершеннолетних.
Кроме того, в ходе проверки выявлено, что работодателем, численность работников которого превышает 100 человек, квота для приема на работу молодежи и инвалидов установлена менее 2 % среднесписочной численности работников, эта квота не выполнена, но уплата ежемесячно в бюджет города Москвы компенсационной стоимости квотируемого рабочего места более 1,5 лет не производится.
По результатам рассмотрения представление об устранении нарушений закона, внесенного межрайонной прокуратурой руководству учреждения, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, учреждением начислена и выплачена компенсация за задержку выплаты заработной платы несовершеннолетним.
Кроме того, Перовский межрайонный прокурор возбудил о отношении должностного и юридического лица дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4, 6 ст. 5.27 (ненадлежащее оформление трудового договора, невыплата в установленный срок заработной платы), ч. 1, 3 ст. 5.27.1 (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров), ч. 1 ст. 5.42 (неисполнение работодателем обязанности по созданию и выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов) КоАП РФ, а также ст. 2.2 (невыполнение работодателем установленной законодательством города Москвы обязанности по созданию и выделению квотируемых рабочих мест) Закона города Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».
По результатам рассмотрения постановлений юридическому лицу назначены штрафы на общую сумму 325 тыс. руб., должностному – 45 тыс. руб.
Учитывая, что компенсационная стоимость квотируемых рабочих мест по результатам проверки не выплачена, межрайонной прокуратурой в соответствии со ст. 45 ГПК РФ в суд направлено исковое заявление о взыскании с учреждения в бюджет города Москвы 7 млн. 453 тыс. 218 руб.
Рассмотрение искового заявления и устранение нарушений контролируется прокуратурой.