26 июня 2024

Перовский межрайонный прокурор разъясняет. Ответственность за неуплату налога от сдачи в аренду жилья

В соответствии с Налоговым кодексом РФ доходы, полученные физическими лицами от сдачи в аренду жилья, являются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

С полученных доходов арендодатели обязаны заплатить налог в размере 13 %.

Применение специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" позволяет сдавать квартиру в рамках правового поля по ставке 4 % (при сдаче жилья физическому лицу) или 6 % (при сдаче жилья юридическому лицу или ИП);

Также арендодателю предоставляется налоговый вычет на уплату налога в размере 10 тыс. рублей.

Исчислить и уплатить налог физические лица должны самостоятельно (ст. 228 Налогового кодекса РФ).

Непредставление декларации по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% от не уплаченной в срок суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 тыс. рублей (ст. 119 Налогового кодекса РФ)