3 октября 2023

Перовской межрайонной прокуратурой поставлен на контроль ход расследования уголовных дел, возбужденных по факту квартирных краж

Так, в ОМВД России по району Новогиреево г. Москвы обратился заявитель с сообщением о совершенной квартирной краже.

По результатам проверки сообщения установлено, что злоумышленник в вечернее время 19 сентября 2023 года, действуя из корыстных побуждений путем отжатия створки проник в окно квартиры, расположенной по Федеративному проспекту г. Москвы, после чего похитил из квартиры ювелирные изделия общей стоимостью 500 000 рублей, переместив их в ранее приисканный дом в одном из СНТ Московской области, причинив потерпевшей крупный ущерб.

По данному факту в СО ОМВД России по району Новогиреево г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище в крупном размере).

Несколькими днями ранее в ОМВД России по району Ивановское г. Москвы обратился заявитель с сообщением о квартирной краже.

В ходе проверки установлено, что в вечернее время 13 сентября 2023 года, действуя из корыстных побуждений злоумышленник проник через балконную дверь в квартиру, расположенную на втором этаже дома по Большому Купавенскому проезду г. Москвы, после чего похитил ювелирные изделия общей стоимостью 200 000 рублей, переместив их в ранее приисканный дом в одном из СНТ Московской области, причинив потерпевшему значительный ущерб.

По данному факту СО ОМВД России по району Ивановского г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением
в жилище).

При координирующей роли Перовской межрайонной прокуратуры при проведении мероприятий, направленных на установление лица, совершившего преступление, злоумышленник был задержан, а похищенное имущество изъято при производстве обыска в помещении, используемым им для обеспечения сохранности похищенного, органам следствия дано указание о соединении уголовных дел в одном производстве.

С учетом позиции Перовской межрайонной прокуратуры г. Москвы 21 сентября 2023 года в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

В настоящее время обвиняемый проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Восточного административного округа г. Москвы.