27 июня 2022

После вмешательства Перовской межрайонной прокуратуры мужчине произведен перерасчет транспортного налога

Перовской межрайонной прокуратурой г. Москвы по обращению жителя столицы провела проверку исполнения территориальным налоговым органом налогового законодательства.

Так, проверкой установлено, что ИФНС № 20 г. Москвы направило гражданину требование об уплате транспортного налога по транспортному средству, которым фактически не владел.

С указанием на данный факт, житель столицы обратился в ИФНС № 20
по г. Москве 08.11.2021 и получил ответ о необходимости обратиться
в органы ГИБДДД, поскольку вносить сведения в базу данных на основании документов налогоплательщика не имеют права.

Будько А.И. повторно обратился в ИФНС России № 20 по г. Москве 09.12.2021, о чем имеется отметка о получении. В своем обращении Будько А.И. просил сделать соответствующий запрос налоговыми органами. Однако,
на момент обращение в органы прокуратуры, данное обращение не рассмотрено,
в связи с чем информация, полученная из ГИБДД на Будько А.И. не была перепроверена, налоговый перерасчет не был произведен.

Так в ходе проверки установлено, что согласно сведениям, полученным от Управления ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, транспортное средство принадлежит не заявителю, а другому физическому лицу.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой внесено представление об устранении нарушений законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан и налогового законодательства начальнику ИФНС № 20 по г. Москве.

При рассмотрении представления межрайонной прокуратуры, факт владения указанного транспортного средства – аннулирован, ИФНС № 20 по г. Москве произведен перерасчет по транспортному налогу.

Также ИФНС № 20 по г. Москве организована служебная проверка,
по результатам которой виновное лицо будет привлечено к дисциплинарной ответственности.