22 марта 2021

После вмешательства Перовской межрайонной прокуратуры организацией устранены нарушения требований законодательства о лицензировании, а также о социальной защите инвалидов

Перовская межрайонная прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения федерального законодательства в автономной некоммерческой организации высшего образования «Московский гуманитарный университет».

В ходе проверки в деятельности организации выявлены нарушения законодательства о лицензировании, а также о социальной защите инвалидов.

Проверкой установлено, что университет имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности, в том числе, при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, в том числе по акушерству и гинекологии, при проведении медицинских осмотров, а также по предрейсовым и послерейсовым медицинским осмотрам.

Несмотря на то, что врач-гинеколог отсутствует в учреждении с марта 2019 года, на официальном сайте медицинского центра университета размещена информация о том, что организацией оказывается медицинская помощь по нескольким направлениям, в том числе, специализированная врачебная помощь по специальности акушерство-гинекология.

Таким образом, в нарушение лицензионных требований указанная медицинская помощь более полутора лет не оказывается, чем нарушены требования Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации. Также в ходе проверки выявлены нарушения порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров.

Кроме этого, в нарушение Федерального закона Российской Федерации «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на стоянке организации выделено менее 10% мест для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами. Так, из имеющихся 45 мест для парковки транспортных средств, всего 3 места обозначены соответствующим знаком для парковки указанной категории граждан.

В связи с выявленными нарушениями Перовский межрайонный прокурор г. Москвы внес руководителю организации представление об их устранении и возбудил в отношении юридического лица и его руководителя дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 19.20 (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией), ст. 5.43 (нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов) КоАП РФ.

Постановлениями мирового судьи виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

После вмешательства Перовской межрайонной прокуратуры нарушения устранены в полном объеме.