27 июня 2022

Приезжий предстанет перед судом за совершения мошенничества

Перовской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего уроженца г. Элисты, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, обвиняемый 23 марта 2022 года действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом о совместном совершении мошеннических действий, при этом разработав план совершения преступления и распределив роли соисполнителей между собой.

С целью облегчения совершения преступления обвиняемый и неустановленное следствием лицо разработали легенду, в соответствии с которой каждый из них, с целью придания правдоподобности сообщаемым недостоверным сведениям, должны были указывать, что они являются рабочими, и при проведении работ в Рязанской области ими был обнаружен клад с монетами, представляющими историко-культурную ценность, которые они, по причине отсутствия регистрации на территории РФ, не могут официально реализовать.

Реализуя намеченное, обвиняемый и его неустановленный соучастник прибыли в район Новокосино г. Москвы, где ими был замечен ранее неизвестный им гражданин, после чего подошли к нему и продемонстрировав несколько вышеуказанных монет и сообщив заведомо недостоверные сведения об их происхождении и ценности, указав, что они являются подлинными и представляют историко-культурную ценность, предложили потерпевшему приобрести данные монеты.

Далее, будучи обманутым, потерпевший передал денежные средства в размере 250 000 рублей обвиняемому, который взамен предоставил потерпевшему находящиеся при нем часть вышеуказанных сувенирных монет, не представляющих исторической, архитектурной ценности в количестве 145 штук и одну икону. После этого обвиняемый и его соучастник скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Уголовное дело направлено в Перовский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.