14 октября 2024

В Перовскую межрайонную прокуратуру г. Москвы обратилась пенсионерка в связи с необходимостью подачи в ее интересах искового заявления о признании договора купли-продажи квартиры недействительным

В Перовскую межрайонную прокуратуру г. Москвы обратилась пенсионерка, 21.03.1957 г.р., в связи с необходимостью подачи в ее интересах искового заявления о признании договора купли-продажи квартиры недействительным.

В ходе проверки, установлено, что в период с ноября 2023 по 11.01.2024 года пенсионерка под влиянием мошенников, которые убеждали ее о необходимости оказать содействие органам полиции в поимке преступников, а также необходимости защиты ее жилого помещения от неправомерных действий, впоследствии передачи им денежных средств для их сохранения, обратилась в ООО «ОКТАВА-недвижимость» для совершения сделки купли-продажи, принадлежащей ей на праве собственности однокомнатной квартиры, заведомо не зная, что сделка является не фиктивной, в действительности направленной на завладение ее денежных средств с продажи квартиры.

Для заключения указанного договора сотрудники ООО «ОКТАВА-недвижимость» проводили пенсионерку в офис ПАО Сбербанка России, где она подписала договор, считая, что совершает фиктивную сделку с целью защиты своих денежных средств, после чего, полученные денежные средства в размере 9 400 000 руб. она перевела на неустановленные счета по указанию, с целью получения своей квартиры обратно.

СО Отдела МВД России по району Новогиреево г. Москвы 13.01.2024 по данному факту возбуждено уголовное дело № 12401450048000013 по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере ил повлекшее лишение права гражданина на жилое помещения) в отношении неустановленных лиц).

Проведенной Перовской межрайонной прокуратурой проверкой установлено, что пенсионерка имела намерение заключить фиктивный договор купли-продажи с целью защиты своих денежных средств, однако под влиянием заблуждения заключила реальный договор купли-продажи квартиры, но ввиду отсутствия иного недвижимого имущества в собственности не совершила бы сделку по продаже квартиры, если бы знала о действительном положении дел.
В связи с изложенным, межрайонным прокурором в Перовский районный суд г. Москвы направлено исковое заявление в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ о признании договора купли-продажи недвижимого имущества недействительным.