22 марта 2021

В суд направлено уголовное дело по факту хищения мобильного телефона и денежных средств с банковской карты

Перовская межрайонная прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя г. Москвы, ранее неоднократно судимого за совершение краж и разбоя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража) и п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета).

По версии следствия в сентябре 2020 года обвиняемый совместно с потерпевшей распивали спиртные напитки в гостях, после чего решили поехать домой в район Новокосино, с этой целью обвиняемый вызвал такси. По пути следования обвиняемый вместе с потерпевшей слушали музыку с помощью ее мобильного телефона. Далее, доехав до места назначения, обвиняемый остался в машине под надуманным предлогом, а когда через пару минут вышел, машина такси уехала. В этот момент потерпевшая обнаружила пропажу телефона. Обвиняемый сделал вид, что пытается ей дозвониться со своего телефона, но никто не отвечает. Подумав, что телефон остался в такси, потерпевшая ушла домой. Как впоследствии было установлено следствием, обвиняемый, воспользовавшись телефоном потерпевшей, оплатил их поездку, переведя денежные средства в размере 900 руб. с карты, привязанной к ее телефону, а сам мобильный телефон, стоимостью 4 тыс. руб., оставил себе с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению.

Уголовное дело направлено в Перовский районный суд г. Москвы.

В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.