20 мая 2021

Житель Краснодарского края предстанет перед судом за совершение мошенничества

Перовская межрайонная прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя города Москвы, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение кражи и за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину) и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия обвиняемый и его неустановленные соучастники звонили от имени их родственников пожилым гражданам и сообщали им заведомо ложные сведения о том, что якобы они якобы больны, и им требуются деньги (или имущество) для лечения. При этом денежные средства и имущество необходимо было передавать, выбрасывая с балкона, при этом обвиняемый и его соучастники должны были подобрать указанное имущество.

Так, в декабре 2020 года соучастники обвиняемого позвонили ранее незнакомой потерпевшей и сообщили, что ее внук болен и ему нужны деньги на лечение. Потерпевшая, испугавшись, выполнила указания обвиняемого и его соучастников, выбросила с балкона девятого этажа своей квартиры денежные средства в размере 65 тыс. руб. и 4 золотых кольца. Далее обвиняемый указанное имущество подобрал и совместно с соучастниками распорядился им по своему усмотрению.

Также в декабре 2020 года соучастники обвиняемого позвонили ранее незнакомой потерпевшей и сообщили, что ее внук болен и ему нужны деньги на лечение. Потерпевшая, испугавшись, выполнила указания обвиняемого и его соучастников, выбросила с балкона одиннадцатого этажа своей квартиры сверток с денежными средствами в размере 19 тыс. руб. Далее обвиняемый указанное имущество подобрал, однако распорядиться совместно с соучастниками не смог, так как был задержан сотрудниками полиции.

Уголовное дело направлено в Перовский районный суд г. Москвы.