07.03.2025

О предоставлении уведомления о контролируемых иностранных компаниях





ИФНС России No 19 по г. Москве информирует о необходимости представления в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) в установленный срок уведомления о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых вы являетесь

В соответствии с пунктом 2 статьи 25.14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется:

  • налогоплательщиками - организациями – в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой

    25 Кодекса либо который следует за годом, по итогам которого

    определен убыток контролируемой иностранной компании;

  • налогоплательщиками - физическими лицами – в срок не позднее

    30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 Кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

    Форма и порядок заполнения уведомления о контролируемых иностранных компаниях утверждены Приказом ФНС России от 19.07.2021 No ЕД-7-13/671@.

    Налоговая ответственность за непредставление контролирующим лицом в установленный срок уведомления о контролируемой иностранной компании влечет взыскание штрафа в размере
    500 000 рублей (пункт 1 статьи 129.6 Кодекса).

    Кроме того, обязательному представлению в налоговый орган подлежат документы:

    Подтверждающие соблюдение условий освобождения, в случае если прибыль контролируемой иностранной компании освобождается
    от налогообложения по основаниям, установленным подпунктами
    1, 3 - 8 пункта 1 статьи 25.13-1 Кодекса (пункт 9 статьи 25.13-1 Кодекса)


    Указанные документы представляются:

    • налогоплательщиками - организациями – в срок не позднее
      20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 25 Кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании;

    • налогоплательщиками - физическими лицами – в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 Кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

      В случае если контролируемая иностранная компания образована в соответствии с законодательством государства - члена Евразийского экономического союза и имеет постоянное местонахождение в этом государстве, представление документов, подтверждающих соблюдение условия такого освобождения, не требуется.

      Подтверждающие размер прибыли (убытка) контролируемой иностранной компании, в случае отсутствия освобождения от налогообложения прибыли контролируемой иностранной компании и независимо от наличия обязанности по учету дохода в виде прибыли контролируемой иностранной компании в налоговой базе контролирующего лица по соответствующему налогу (пункт 5 статьи 25.15 Кодекса).

      Указанные документы представляются:

      • налогоплательщики - организации – вместе с налоговой

        декларацией по налогу на прибыль организаций;

      • налогоплательщики - физические лица – вместе с уведомлением о

        контролируемых иностранных компаниях.

        Налоговая ответственность за непредставление в установленный срок документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) контролируемой иностранной компании, влечет взыскание штрафа с контролирующего лица в размере 500 000 рублей (пункт 1.1 статьи

        126 Кодекса).

        Обращаем Ваше внимание, что в случае, если контролирующим лицом не представлены документы, необходимые для подтверждения соблюдения условий для освобождения прибыли контролируемой иностранной компании от налогообложения в соответствии с пунктом 9 статьи 25.13-1 Кодекса, или документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) контролируемой иностранной компании, предусмотренные пунктом 5 статьи 25.15 Кодекса, должностное лицо налогового органа вправе истребовать указанные документы

        в соответствии с пунктом 1 статьи 25.14-1 Кодекса. Истребованные документы представляются в течение 1 месяца с даты получения требования.



      О предоставлении уведомления о контролируемых иностранных компаниях

      Налоговая ответственность за непредставление по требованию налогового органа документов, истребуемых в соответствии с пунктом 1 статьи 25.14-1 Кодекса, влечет взыскание штрафа с контролирующего лица в размере 1 000 000 рублей (пункт 1.1-1 статьи 126 Кодекса). Указанная ответственность применяется к налоговым периодам начиная с 2020 года.


Возврат к списку