УСН и ПСН: как ИП уменьшить налог на страховые взносы

До принятия Федерального закона № 389-ФЗ предприниматель мог уменьшить налог по УСН и/или ПСН только на фактически уплаченные в соответствующем отчетном (налоговом) периоде суммы страховых взносов.
По новому порядку для уменьшения налога на фиксированные страховые взносы и страховые взносы в размере 1 % с доходов, превышающих 300 тыс. руб., не требуется наличие переплаты на ЕНС, а так же указание в платежном поручении КБК страховых взносов или представление заявления о зачете.
Налог (авансовые платежи) по УСН и/или ПСН уменьшаются на указанные страховые взносы, которые подлежат уплате в налоговом периоде применения УСН либо в календарном году периода действия патента.
В случае неуплаты фиксированных страховых взносов в установленный срок, они будут взыскиваться в общем порядке без пересчета УСН
и ПСН.
Налогоплательщики вправе самостоятельно определять, на какую сумму (в пределах суммы страховых взносов, подлежащей к уплате) в соответствующем налоговом (отчетном) периоде производить уменьшение налога (авансового платежа) по УСН и/или ПСН.
При исчислении налога (авансового платежа по налогу) за налоговый период (отчетные периоды) 2023 и (или) 2024 года ИП имеют право на уменьшение налога (авансовых платежей по налогу) по УСН и/или налога по ПСН на страховые взносы, исчисленные в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. руб., за расчетный период 2023 года, уплата которых в соответствии с пунктом 2 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации должна быть осуществлена не позднее 01.07.2024.
Соответствующие разъяснения доведены письмом ФНС России от 25.08.2023 № СД-4-3/10872».
Сумма страховых взносов, на которые налогоплательщиком уменьшен налог (авансовые платежи по налогу) УСН и/или налог по ПСН за налоговый период 2023 года, повторно не учитывается при уменьшении налога (авансовых платежей по налогу) по УСН и/или налога по ПСН за налоговый период 2024 года.