Информация УВД по ВАО от 11.06.2021

11 июня 2021

На востоке столицы задержаны двое подозреваемых в покушении на сбыт наркотических средств

Сотрудники Отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве по подозрению в покушении на сбыт героина задержали двух приезжих мужчин.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции на Большой Черкизовской улице задержали мужчин, подозреваемых в незаконном обороте запрещенных средств и веществ. При досмотре автомобиля, на котором передвигались злоумышленники, оперативники обнаружили три свертка с неизвестным веществом, общей массой 962 грамма. Согласно исследованию части изъятого оно содержит в своем составе - героин, массой 3,39 граммов. Остальное направлено на экспертизу.

Установлено, что наркотик предназначался для дальнейшего сбыта на территории столицы в виде закладок.

Следователем ОМВД России по району Преображенский г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и частью 4 статьи 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Полицейские ВАО приняли участие во Всероссийском оперативно-профилактическом мероприятии «Защита»

Сотрудники полиции территориальных отделов посетили ЦССВ № 1 и ЦСПиД «Косино-Ухтомский» с профилактическими лекциями.

В рамках Всероссийского оперативно-профилактического мероприятия «Защита» инспектор ГДН ОМВД России по району Вешняки г. Москве младший лейтенант полиции Наталья Силакова провела беседу с ребятами из Центра содействия семейному воспитанию № 1 в районе Вешняки. Инспектор ОДН ОМВД России по району Косино-Ухтомский г. Москвы капитан полиции Юлия Шляхина посетила с профилактической лекцией Центр поддержки семьи и детства «Косино-Ухтомский».

Основной задачей мероприятия является предупреждение преступных посягательств в отношении детей и выявление лиц, совершивших насильственные действия, в том числе родителей, законных представителей и иных членов их семей, а также принятие мер по защите законных интересов несовершеннолетних.

Инспекторы рассказали детям о том, как нужно себя вести с незнакомыми людьми на улице, предупредили, какая опасность может исходить от незнакомцев. Кроме того, объяснили, почему не нужно сокращать дорогу по безлюдным и слабоосвещенным местам и гулять в позднее время суток.

В ходе беседы с сотрудниками полиции дети вспомнили и другие меры безопасности, а именно не давать мобильный телефон незнакомым и малознакомым гражданам. Если есть возможность, денежные средства и телефон держать во внутренних карманах одежды, подальше держаться от сомнительных компаний, которые вызывающе себя ведут, быть внимательным и бдительным в местах большого скопления граждан.

В конце лекций инспекторы напомнили юным слушателям о том, что любой гражданин, нуждающийся в помощи или заметивший что-то подозрительное, может обратиться в полицию по телефону «102», а с мобильного телефона «112».

1106-1.jpg

Сотрудники ДПС УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве напоминают об ответственности за уклонение от исполнения административного наказания

ОГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве обращается ко всем участникам дорожного движения и напоминает об ответственности за уклонение от исполнения административного наказания.

Административный штраф является самым распространенным видом административного наказания и выполняет сразу несколько функций: карательную, предупреждающую и компенсационную. Однако подвергнутые административному наказанию лица, нередко уклоняются от уплаты штрафа.

За неуплату административного штрафа в указанный срок в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

В соответствии с федеральным законом от 02 октября 2007 года № 229 - ФЗ «Об исполнительном производстве» сотрудниками ГИБДД организовано взаимодействие с судебными приставами в рамках данного вопроса. В ходе исполнительного делопроизводства судебными приставами в отношении должника применяются меры временного ограничения на выезд из Российской Федерации, ограничение права управления транспортными средствами, а также наложение ареста на транспортное средство и перемещение его на специализированную стоянку.

В рамках работы по привлечению к ответственности лиц, систематически не оплачивающих административные штрафы, на территории ВАО регулярно проводятся мероприятия сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве.

За 5 месяцев 2021 года в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ было привлечено к административной ответственности 1455 должников, в отношении которых составлено 16391 материалов об административном правонарушении. Службой судебных приставов наложен арест на 45 автомашин нарушителей.

По вопросам наличия неоплаченных штрафов можно обратиться в ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве, кабинет № 204 (г. Москва, Измайловское шоссе, дом № 73 «Б» стр.1). Часы приема граждан: вторник с 09.00 до 20.00, среда-пятница с 09.00 до 18.00, суббота с 09.00 до 14.00, перерыв с 14.00 до 14.45.

1106-2.jpg

1106-3.jpg