Информация УВД по ВАО от 19.02.2021

19 февраля 2021

Полицейские Восточного округа столицы задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерки

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Косино-Ухтомский г. Москвы задержали мужчину, подозреваемого в совершении мошеннических действий в отношении 82-летней москвички.

В отдел полиции обратилась пенсионерка, которая рассказала, что ей на телефон позвонил неизвестный. Мужчина представился близким другом ее внука и сообщил, что тот попал в больницу и для его лечения требуется крупная сумма денежных средств.

Пенсионерка перевела на указанный ей незнакомцем номер телефона 30 тысяч рублей, а при личной встрече передала еще 70 тысяч рублей. Вернувшись домой, она связалась с родственниками и поняла, что ее обманули. Ущерб составил 100 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый 37-летний житель Подмосковья.

Следствием ОМВД России по району Косино-Ухтомский возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленный на установление личности соучастников противоправного деяния.

Сотрудники полиции Восточного округа напоминают! Если вы столкнулись с подобными ситуациями – не спешите выполнять условия мошенников. Попробуйте позвонить тому, кто якобы «нуждается в немедленной помощи», или людям, которые могут в данный момент быть рядом и подтвердить или опровергнуть полученную вами информацию. Если информация оказалась ложной, то следует незамедлительно сообщить в правоохранительные органы о случившемся. Только своевременное обращение с заявлением в полицию может способствовать изобличению преступников и раскрытию преступлений в данной сфере мошенничества.

Уважаемые граждане, будьте бдительны и не дайте себя обмануть! Если вы стали жертвой или свидетелем мошенничества – незамедлительно звоните в службу «102» (с мобильного – 112).

В столичном районе Новокосино задержана подозреваемая в мошенничестве

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Новокосино задержали подозреваемую в мошеннических действиях при оформлении товара в кредит.

В отдел полиции по району Новокосино г. Москвы обратился представитель одного из московских банков. По словам мужчины, в августе 2020 года в магазине техники для оформления кредита к ним обратилась неизвестная гражданка. Предоставив паспорт и заполнив заявку на кредитные обязательства, женщина приобрела дорогостоящий мобильный телефон. Однако, в последующем платежи по кредиту от нее не поступали.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска территориального ОМВД задержали подозреваемую. Ей оказалась 24-летняя жительница Подмосковья.

Как было установлено, подозреваемая предоставила в кредитное учреждение найденный ранее паспорт незнакомой ей гражданки. Злоумышленница вклеила в документ, удостоверяющий личность, свою фотографию, после чего заключила кредитный договор. Ущерб, нанесенный банку, составил более 60 тысяч рублей.

Отделом дознания ОМВД России по району Новокосино г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На Востоке столицы задержан подозреваемый в краже

Полицейские района Косино-Ухтомский задержали мужчину, подозреваемого в краже мобильного телефона и денежных средств с банковского счета.

В территориальный отдел полиции с заявлением о краже обратилась 60-летняя москвичка. Женщина рассказала, что в сети Интернет познакомилась с мужчиной, с которым встретилась в своей квартире на Святоозерской улице. После ухода нового знакомого заявительница обнаружила пропажу мобильного телефона и банковских карт, впоследствии с которых были списаны денежные средства. Общий материальный ущерб составил около 30 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска был задержан подозреваемый. Им оказался ранее судимый 34-летний приезжий.

Следователем ОМВД России по району Косино-Ухтомский возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

18.02.2021

Общественный совет при УВД по ВАО провели онлайн встречу с сотрудниками отдела морально-психологического обеспечения

Представители Общественного совета в рамках организации дальнейшей работы по организации культурного досуга сотрудников УВД провели онлайн встречу с сотрудниками отделения морально-психологической подготовки УВД по ВАО.

В мероприятии приняли участие начальник ОМПО УВД по ВАО капитан внутренней службы Евгений Кононов, а также председатель Общественного совета Антон Петров, заместитель председателя ОС Леонид Новиков, члены ОС Антон Акишин, Олег Атрощенко и Анна Гурченкова.

В ходе встречи общественники и сотрудники полиции обсудили результаты совместной работы в 2020 году и наметили план дальнейшего сотрудничества на 2021 год.

В завершении встречи Анна Гурченкова поздравила всех присутствующих мужчин с наступающим Днем защитника отечества, пожелала крепкого здоровья, успехов в работе и мирного неба над головой.

<< Возврат к списку новостей УВД