Сотрудники полиции Восточного округа задержали подозреваемую в мошеннических действиях в отношении пожилых москвичей

18 августа 2023
«Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Северное Измайлово г. Москвы задержали подозреваемую в мошенничестве в отношении пенсионеров с материальным ущербом около 3 миллионов рублей», – сообщила заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по г. Москве подполковник внутренней службы Екатерина Гузь.

Предварительно установлено, что неизвестный мужчина звонил пожилым гражданам, представившись сотрудником правоохранительных органов. Он сообщал, что в отделении банка по доверенности от их имени пытаются снять денежные средства. Далее потерпевшим звонили якобы работники финансово-кредитных учреждений и настойчиво предлагали для сохранения накоплений снять все деньги и перевести их на безопасные счета. Введённые в заблуждение пенсионеры, следуя инструкциям мошенников, встречались в торговых центрах с неизвестной девушкой, и передавали ей свои сбережения, которые она через банкомат переводила на неизвестные счета соучастников. Причиненный потерпевшим материальный ущерб составил около 3 миллионов рублей.
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали одну из подозреваемых. Ей оказалась 23-летняя студентка из Москвы. В ходе следствия установлено, что она встречалась с тремя пенсионерами в торговых центрах, забирала у них денежные средства и переводила на банковские счета соучастников. За свои услуги она получила 10 тысяч рублей.
Следственными органами ОМВД России по району Северное Измайлово г. Москвы возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Подозреваемой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
На данный момент следствием устанавливается причастность иных лиц к совершению данного преступления. Расследование продолжается.

<< Возврат к списку новостей УВД